Калининградские каратисты привезли со всероссийского турнира пять золотых медалей

В Чебоксарах 27-30 октября состоялись ежегодные Всероссийские соревнования по киокусинкай памяти лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин.

imageЭто был открытый мастерский турнир в дисциплине «Кёкусин-весовая категория», на который прибыли 300 спортсменов из 23 регионов России.

Впервые в этих престижных соревнованиях участвовала команда ВПК «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) ДОСААФ России. Тренер-преподаватель Михаил Полюхович включил в состав шесть спортсменов: кандидатов в мастера спорта по киокусинкай Егора Вакарчука, Никиту Коробицына, Данилу Васильева, Матвея Морского, перворазрядников Софию Комарницкую и Ивана Мешалкина.

На открытии турнира спортсменов приветствовали выдающиеся спортсмены и наставники по киокусинкай, Заслуженные мастера спорта, чемпионы России, мира, Японии и Европы. Все они отмечали особое значение турнира, и не только потому, что он посвящался уроженцу Чувашии, лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Андрияну Николаеву, но и в виду того, что турнир проводится в год 50-летия образования Федерации кёкусинкай России, которая является членом Международной федерации карате (IFK). Российская Федерация кёкусинкай прошла трудный и долгий путь, объединив в своих рядах десятки тысяч любителей боевых искусств.

Судейский корпус на турнире составили титулованные и профессиональные спортивные судьи всероссийской категории.

Захватывающие и динамичные поединки продемонстрировали каратисты из Калининграда. Они провели по три боя и не оставили соперникам шансов на победу.

В возрастной группе 12-13 лет золотые медали завоевали София Комарницкая (в/к до 40 кг) и Иван Мешалкин (в/к до 50 кг).

Среди старших юношей 14-15 лет в весе до 55 кг не было равных Матвею Морскому.

Жесткие поединки провели опытные юниоры Никита Коробицын (в/к до 60 кг) и Данила Васильев (в/к до 65 кг), уверенно победив соперников.

Егор Вакарчук второй раз участвовал в соревнованиях в категории мужчин в весе до 70 кг и уступил сопернику из Свердловска в третьем, дополнительном, времени.

image

— В Чебоксарах мы показали высокий уровень мастерства, на нас, калининградцев, обратили внимание спортсмены и тренеры из многих регионов страны, наблюдали за боями… Стабильно выступили Никита Коробицын, Данила Васильев и Матвей Морской – в своих весовых категориях они, безусловно, лидеры. Ребята взрослеют и совсем скоро они вслед за Егором перейдут во взрослую категорию. Для Егора турнир стал испытанием, где всё серьезнее и жестче. Но он закаленный и мужественный боец. Если быть объективным, то ему совсем немного не хватило до победы.

Сейчас пришло время делать ставку на молодое поколение 12-13 лет. Наши подростки все увереннее заявляют о себе на всероссийских соревнованиях. Вот и на этот раз отличились София Комарницкая и Иван Мешалкин. Они быстро соображают, навязывают соперникам свой темп, инициативу, тактику и побеждают. София на этом турнире подтвердила свою спортивную квалификацию перворазрядницы, а Иван заработал первый спортивный разряд.

Пять золотых медалей, которые мы привезли из Чебоксар, – это успех. Но и он в прошлом. Впереди – новые старты, к которым готовятся наши спортсмены, — прокомментировал в Калининграде тренер Михаил Полюхович.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для ИА МедиаКалибр).

ФОТО: Эдуард Важоров (Новочебоксарск, сайт Чебоксары.ру); архив тренера Михаила Полюховича.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ