Городишко под Калининградом стал столицей юниорского шорт-трека

В Калининградской области город Гусев заслуженно стал столицей юниорского шорт-трека России.

Об этом заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко заявила на открытии первенства Российской Федерации по шорт-треку в физкультурно-оздоровительном комплексе города Гусева.

imageЭту информацию в Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, распространила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав ни дату заявления министра, ни дату (период) первенства.

По словам министра известно лишь, что впервые главные соревнования по одной из олимпийских дисциплин конькобежного спорта принимает восток Калининградской области, собрав на базе ледовой арены города Гусева представителей свыше 15 субъектов страны.

«Любое мероприятие подобного масштаба – слаженная работа всех служб и организаций. Чтобы всё состоялось, заинтересованность и содействие продемонстрировали все уровни – от руководства муниципалитета и арены до профильной региональной федерации и Союза конькобежцев России. При содействии частных партнёров была даже обновлена система водоподготовки и фильтрации воды для заливки льда, что качественно улучшило условия для участников и тех, кто будет здесь тренироваться и выступать в дальнейшем», – подчеркнула Наталья Ищенко.

Заместитель председателя правительства региона добавила, что в этом году спорткомплекс в Гусеве получит комплект оборудования для обслуживания ледовой арены и тренажеры для фитнеса по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Аналогичный инвентарь в прошлом году на сумму в 25 миллионов рублей поставлен спортшколе Калининградской области по зимним видам спорта в комплексе областной дирекции спортсооружений в Калининграде.

«Это второй по значимости турнир в стране после взрослого чемпионата России. Здесь выступает ближайший резерв национальной сборной, и кто-то из этих ребят сможет в перспективе пополнить состав отечественной олимпийской дружины. Поэтому нами соблюдаются максимальные меры безопасности по существующим рекомендациям Роспотребнадзора и министерства спорта России, и командам предоставлено все необходимое для демонстрации максимальных результатов на этой арене», – прокомментировал председатель технического комитета по шорт-треку Союза конькобежцев России Сергей Бойцов.

Калининградскую область на этом турнире представляет сборная областной федерации и спортивной школы по зимним видам спорта в составе семи человек. Первенство проводится по отдельным дистанциям среди конькобежцев не старше 19 лет. Победители определяются каждый день.

В первую из трех соревновательных сессий определялись призеры в забегах на 1 500 и 3 000 метров. 4 марта участники определят лучших в забегах на 500 метров и в соперничестве эстафетных команд. А 5 марта выявят быстрейших на километровой дистанции.

Шорт-трек появился в Калининградской области восемь лет назад. Сначала на базе ледовой арены региональной дирекции спортсооружений в Калининграде начали и продолжают тренировать детей, затем тренировочный процесс для старшей сборной области организовали в городе Гусеве. Кроме того, там уже успешно провели этап зимней спартакиады учащихся России и дважды – международные соревнования европейского уровня.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ