И ни слова о проблемах: Ищенко бодро отрапортовала о своих успехах в развитии спорта

В Калининграде 14 июня состоялось заседание социального комитета Законодательного собрания Калининградской области.

imageОно началось с доклада министра спорта Натальи Ищенко о развитии инфраструктуры физкультуры и спорта в Калининградской области.

Наталья Ищенко подчеркнула, что вопросы развития в Калининградской области физической культуры и спорта, создания условий, позволяющих гражданам заниматься физкультурой и спортом, являются важной составляющей социального климата в регионе.

Говоря о цифрах, министр сообщила, что на территории области расположены 2114 спортивных сооружений, в том числе 470 спортивных залов, 1134 плоскостных сооружений и 51 плавательный бассейн.

На развитие материально-технической базы физкультуры и спорта привлекаются средства федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетные источники. В целях создания жителям региона условий для занятий спортом действует государственная программа «Физическая культура и спорт», а с 2019 года на территории региона началась реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» и одноименного регионального проекта.

На сегодняшний день единовременная пропускная способность спортивных сооружений области обеспечивает потребность населения в объектах спорта на 51,9% от социального норматива.

Наталья Ищенко сообщила, что правительством области принимаются меры по модернизации спортивной инфраструктуры региона исходя из необходимости обеспечения жителей спортивными сооружениями. Так, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» построены ФОКи в Озерске, поселке Озерки Гвардейского округа и поселке Знаменске Гвардейского района, спорткомплекс с бассейном в парке Южный и реконструирована тренировочная площадка на стадионе «Локомотив» в Калининграде, построена спортплощадка в Светлогорске и спортивный центр в Светлом. А в настоящее время идет строительство ФОКа с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Правдинске и стадиона в Пионерском, прокомментировали в Калининграде собкору Калининград.Главное в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Кроме того, в текущем году в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» планируется устройство 3 «умных» спортивных площадок в городах Калининграде, Черняховске и поселке Домново Правдинского района и строительство модульного спортивного зала в г. Полесске.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» осуществляется оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием. За три года закуплено и установлено на территории Зеленоградска, Черняховска и поселка Свобода Черняховского городского округа оборудование для открытых спортивных площадок, на которых возможно проводить тестирование населения для выполнения нормативов комплекса ГТО.

Закуплены комплекты искусственного футбольного покрытия для футбольных полей, в том числе с беговыми дорожками. Работы по устройству оснований и укладке оборудования выполнены на территории стадиона «Балтика» Калининграда, стадионов в Балтийске, Гурьевске и Гусеве.

Решению государственных задач способствует строительство спортивных объектов за счет частных средств. В 2019 году введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Пионер» с ледовой ареной и бассейном. С привлечением средств частных инвесторов в 2023-2024 годах планируется строительство универсальных спортзалов в Мамоново и Славске, плавательного бассейна в Светлом.

Ежегодно предусматриваются средства консолидированного бюджета области на строительство и реконструкцию объектов спорта. Так, в 2019 году введен в эксплуатацию ФОК в Калининграде, строительство которого осуществлялось с привлечением средств федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие Калининградской области». Планируется реконструкция стадиона «Красная звезда» в Советске.

Кроме того, за период 2017-2022 годов создано более 90 универсальных спортивных площадок и 17 мини-стадионов, в том числе по программе «Газпром –детям».

Начиная с 2021 года в рамках реализации областной госпрограммы «Физическая культура и спорт» ежегодно предусматриваются средства на капремонт муниципальных объектов спорта, создание мини-стадионов, открытых универсальных и воркаут площадок, замену покрытий футбольных стадионов. В 2021-2023 годах на софинансирование этих работ выделено более 450 млн рублей.

За счет средств областного бюджета также продолжаются работы по реконструкции, капремонту спортивных объектов, находящихся в государственной собственности и переданных в пользование подведомственным Министерству спорта учреждениям и устройству на их территориях новых спортивных объектов.

Наталья Ищенко напомнила, что в рамках подготовки к проведению в Калининградской области матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в областном центре был построен стадион «Калининград» на 35 000 зрительских мест и подготовлены 4 тренировочные площадки — стадионы «Локомотив», «Пионер», «Сельма» и «Балтия». Эти тренировочные площадки в режиме наследия чемпионата мира по футболу уже закреплены за спортивными школами и используются по прямому назначению для развития детского и молодежного спорта, подготовки спортивного резерва.

Стадион «Калининград» определен базой для проведения спортивных мероприятий футбольного клуба «Балтика». Помещения стадиона предоставлены также для организации тренировочного процесса отделений областных спортивных школ по видам спорта футбол, хоккей, велоспорт, акробатический рок-н-ролл, фехтование, гребля, адаптивный спорт. В помещениях стадиона организованы бросковая хоккейная зона с синтетическим льдом, зал фехтования и зал для спортивных единоборств с возможностью проведения на указанных площадках тренировочных процессов и соревнований.

На прилегающей территории размещены открытые спортивные площадки доступные для всех желающих: памп-трек, улично-спортивный комплекс с баскетбольной и стритбольными площадками и зоной воркаута, футбольное поле с искусственным покрытием. Выполнены работы по устройству беговой дорожки, установке многофункциональной спортивной площадки c резиновым покрытием и размещению теннисных кортов.

На территории стадиона и еще трех спортивных учреждений реализуется проект «Балтийское долголетие», который является модельной площадкой Министерства спорта РФ «активное долголетие». В рамках этого проекта граждане старшего возраста посещают бесплатные занятия по 10 направлениям физической культуры. Также реализуется проект «спортивный волонтер».

В целях обеспечения проведения соревнований самого высокого уровня проводятся работы во Дворце спорта «Янтарный». На большой арене полностью произведена реконструкция светового оборудования, выполнен ремонт зрительских секторов и гостевых лож. Дворец спорта «Янтарный» и его территория полностью оснащены цифровыми камерами видеонаблюдения. Открыт центр управления спорткомплексом «ЦУС».

На территории Детско-юношеского спортивно-оздоровительного центра имени Л. Голикова с 2021 года проведен капитальный ремонт спальных корпусов

с подведением водопроводной, канализационной систем, ремонтом электрических сетей, произведен капитальный ремонт наружных сетей электроснабжения учреждения, выполнены работы по устройству сборно-разборного модуля, предназначенного для проведения в нем спортивных и культурно-массовых мероприятий, устройству футбольно-регбийного поля с искусственной травой, площадкой для пляжных видов спорта.

Систематически проводятся ремонты помещений спортивных школ области.

Продолжаются работы по созданию спортивного парка на территории стадиона «Балтика». На территории стадиона уложены 5 футбольных полей с искусственным покрытием, обеспечено устройство теннисных кортов, современной многофункциональной спортивной площадки и открытой ледовой арены в зимнее время.

В Светлогорском округе министерством спорта РФ осуществляется строительство Детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра. Объект включен в федеральный проект «Спорт – норма жизни». Здесь планируется строительство открытого спортивного ядра, универсального спортивно-культурного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном, жилого блока с медико-восстановительным центром, учебно-образовательного центра, плоскостных спортивных сооружений для игровых видов спорта, тенниса, скейтбординга, ледового комплекса, многофункционального спортивного комплекса.

В целях осуществления дальнейшего строительства и реконструкции объектов спорта разработана проектно-сметная документация на строительство ФОКа в Балтийске, продолжается разработка проектно-сметной документации на строительство ФОКов в Черняховске, Гвардейске и Гурьевске, крытой ледовой арены в Гурьевске, Центра пляжных видов спорта на стадионе «Сельма», спортивных комплексов для занятий боксом и спортивной гимнастикой в Калининграде. Прорабатывается вопрос строительства в областном центре Академии баскетбола в рамках концессионного соглашения.

Администрациями муниципальных образований и подведомственными министерству учреждениями осуществляется подготовка проектной и сметной документации для реконструкции, капитального ремонта действующих объектов, устройства новых спортивных площадок.

Как резюмировала Наталья Ищенко, модернизация спортивной инфраструктуры в регионе будет продолжена.

По итогам обсуждения депутатами доклад принят к сведению.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ