Калининградские каратисты завоевали медали всероссийских соревнований

В Краснодарском крае в городе Анапе 8-11 сентября в рамках Открытых XV всероссийских юношеских игр боевых искусств состоялись соревнования по киокусинкай среди юношей и девушек 12-13, 14-15 лет, юниоров и юниоров 16-17 лет.

imageВ соревнованиях участвовали 570 спортсменов из 39 регионов России.

Калининградскую область представляла команда ВПК «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России в составе одиннадцати бойцов – воспитанников тренера-преподавателя Михаила Полюховича. Впервые калининградцы на юношеских играх боевых искусств соревновались во всех трех возрастных группах.

Кандидаты в мастера спорта по киокусинкай Никита Коробицын, Руслан Коваль, Данила Васильев, Иван Морской и Ирина Аллаярова боролись за награды среди юниоров и юниорок 16-17 лет.

Кандидат в мастера спорта Матвей Морской выступил в категории старших юношей 14-15 лет.

В группе младших юношей 12-13 лет на татами вышли спортсмены 1-2 разрядов Алексей Кузнецов, София Комарницкая, Демьян Полюхович, Иван Мешалкин и Давид Фартовый.

9-11 сентября стали решающими, в эти дни определились победители и призеры. В активе команды Калининградской области — четыре медали. Никита Коробицын одержал победу среди юниоров 16-17 лет в весовой категории до 60 кг, Руслан Коваль занял второе место среди юниоров до 75 кг.

imageСреди девушек 12-13 лет в весе до 35 кг сильнейшей признана София Комарницкая. Матвей Морской выиграл бронзу среди старших юношей 14-15 лет в весе до 55 кг.

Почти все калининградцы провели по 3-4 боя. Так, Никита Коробицын убедительно выиграл во всех четырех поединках, а в финальном бою победил досрочно, оставив позади себя 13 соперников в весовой категории до 60 кг.

В весовой категории до 75 кг восемь юниоров претендовали на призовые места, в их числе Руслан Коваль и Иван Морской. Руслан вышел в финал, но уступил победителю первенства России-2023 из Кировской области и в итоге занял второе место.

Три боя провел Матвей Морской. Его группа старших юношей 14-15 лет в весе до 55 кг была самой многочисленной из всех представленных на соревнованиях по киокусинкай – в ней выступали 27 спортсменов. Матвей, а это было его первое выступление в весе до 55 кг, сумел мобилизоваться, показал характер, силу воли, спортивное мастерство и занял почетное третье место!

Свое первое золото Всероссийских игр боевых искусств завоевала юная спортсменка София Кормарницкая. Она уверенно выиграла три поединка и стала лучшей среди девушек 12-13 лет в весе до 35 кг.

imageКроме соревнований, в рамках игр прошли военно-патриотические и спортивно-развлекательные мероприятия, в которых участвовали воспитанники Михаила Полюховича.

Калининградские каратисты Данила Васильев, Руслан Коваль, Никита Коробицын и Иван Морской приняли участие в пляжном троеборье среди юниоров 16-17 лет. Состязание включало три раунда по киокусинкай, сумо, в третьем раунде — по киокусинкай плюс сумо.

Суровые и жесткие поединки проходили на центральном пляже Анапы, за которыми наблюдали многочисленные болельщики. Спортсмены из Калининграда не оставили никаких шансов соперникам. В весовой категории до 65 кг победу одержал Данила Васильев, вторым стал Никита Коробицын. В весе до 75 кг все три раунда выиграл Иван Морской, на втором месте — Руслан Коваль. Таким образом в пляжном троеборье бойцы из Калининградской области оказались лучшими.

— В целом команда по киокусинкай Калининградской области показала хороший результат во всех заявленных категориях. Участие в играх, безусловно, является стимулом для наших спортсменов, ступенькой к новым достижениям. Дальше – только вперед! – прокомментировал тренер Михаил Полюхович.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для ИА МедиаКалибр).