Спортсменка из Калининграда — бронзовый призёр первенства России по тхэквондо

Из Калининграда Вероника Жупанова стала бронзовым призером первенства России по тхэквондо среди бойцов не старше 21 года.

imageСоревнования по одному из олимпийских видов восточных единоборств прошли в Краснодарском крае: соперничали 500 спортсменов из 50 регионов Российской Федерации.

Об этом в Калининграде сегодня, 16 марта 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

Известно лишь, что лучшей в сборной Калининградской области стала бронзовый призер всероссийской спартакиады учащихся 2019 года Вероника Жупанова из Калининграда. Воспитанница Гахира Мамедова из клуба соперничала среди 24 спортсменок в весовой категории до 62 килограммов и выиграла три поединка из пяти возможных.

В первом бою боец из Калининградской области оказалась сильнее представительницы Новосибирска со счетом 16:5. Второй поединок с соперницей из Краснодара завершился со счетом 14:14 в основное время, а в дополнительном раунде до «золотого» балла сильнее была наша спортсменка. Третий поединок против бойца из Москвы она завершила со счетом 7:3 в свою пользу. Но уже в полуфинале противопоставить что-либо титулованной представительнице сборной Дагестана Вероника Жупанова не смога и автоматически заняла одно из двух третьих мест этого дивизиона.

Этот результат позволил Веронике Жупановой выполнить норматив на присвоение отраслевого звания «Мастер спорта России» и стать первой обладательницей соответствующего знака и удостоверения среди девушек калининградского тхэквондо. А также пополнить расширенный список молодежной сборной страны с перспективой принять участие в тренировочных мероприятиях и турнирах.

В феврале 2021 года Калининград впервые принял молодежное первенство СЗФО по тхэквондо. Путевки на вышестоящие турниры оспорили сорок представителей шести регионов Северо-Западного федерального округа. Калининградская команда, представленная пятнадцатью воспитанниками местных клубов, завоевала семь золотых медалей.

Тхэквондо – олимпийский вид спорта, насчитывающий в Калининградской области около двух тысяч воспитанников. Особенность дисциплины – преобладающие удары ногами в корпус и голову соперника, применение современной электронной системы фиксации попаданий через чипы в защитных шлемах и нагрудных жилетах участников поединка.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ