В Калининградской области взяли курс на развитие студенческого спорта

В Калининграде на стадионе «Калининград» сегодня, 17 июня 2021 года, подписано четырёхстороннее соглашение о развитии студенческого спорта.

Подписи под документом поставили заместитель председателя облправительства — министр спорта Наталья Ищенко, областной министр образования Светлана Трусенёва, глава совета ректоров Калининградской области Андрей Клемешев и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

imageДокумент предполагает взаимодействие всех сторон по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в студенческой среде, а также содействие в подготовке и участии молодежи в спортивных мероприятиях разного уровня, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 июня 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

«Мы обсудили перспективу создания межвузовских центров подготовки. Идея в том, чтобы студенты, вне зависимости от принадлежности, могли свободно пользоваться общей спортивной инфраструктурой. Тем более, что этот сегмент развивается и обогащает регион новыми объектами. Наши вузы активно создают сборные для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Только за минувший год здесь появились амбициозные проекты по регби, хоккею, футболу и баскетболу», – отметила Наталья Ищенко.

«В едином календарном плане министерства спорта Российской Федерации включено уже 84 национальных турнира по 51 виду спорта. Активно развиваются студенческие лиги и чемпионаты, насчитывающие сотни команд со всей страны. Вижу большой интерес и потенциал по развитию студенческого спорта в Калининградской области. Необходимо, чтобы это было реализовано совместными усилиями. Помимо игровых видов спорта, здесь присутствует хорошая перспектива развития студенческого сегмента академической гребли и парусного спорта», – подчеркнул Сергей Сейранов.

В июне аналогичное рамочное соглашение о сотрудничестве подписали министерство спорта Калининградской области и Ассоциация студенческих спортивных клубов России.

Досье. Российский студенческий спортивный союз (РССС) – общероссийская общественная организация, объединяющая 69 региональных отделений в восьми федеральных округах Российской федерации. Цель его деятельности – содействие в организации системы студенческого спорта в Российской Федерации и развитие международного сотрудничества в этой сфере.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ