В Калининграде проверили надежность электроснабжения стадиона к ЧМ по футболу

ИА МедиаКалибр. В Калининграде на «Стадионе Калининград» 17 апреля состоялась тренировка по проверке надежности электроснабжения.

imageСпециалисты АО «Янтарьэнерго» совместно с коллегами, ответственными за работу электроустановок на арене, провели комплексную противоаварийную тренировку.

Энергетики смоделировали несколько «аварий», чтобы ещё раз убедиться в полной готовности к внештатным ситуациям в период проведения матчей чемпионата мира по футболу в Калининграде.

По сценарию учений, во время проведения игры произошел ряд технологических нарушений на питающих сетях «Янтарьэнерго», а также в распределительных сетях стадиона. При этом объем потребления электроэнергии на арене составил 1,5 МВт, было включено все основное оборудование: от систем вентиляции до спортивного освещения игрового поля, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 18 апреля 2018 года, в АО «Янтарьэнерго».

Специалисты «Янтарьэнерго» последовательно отключали различное оборудование на подстанциях и в распределительных пунктах, от которых запитан стадион, чтобы в реальных условиях проверить, как работают системы автоматического включения резерва, дизель-генераторные установки.

В общей сложности смоделированные ситуации отрабатывали 30 человек, было задействовано 5 дизель-генераторов.

В результате многочасовых испытаний системы внешнего и внутреннего электроснабжения стадиона показали полную готовность к внештатным ситуациям в пиковые нагрузки во время матчей мундиаля. Как заявлено, энергооборудование «Янтарьэнерго» также отработало на «отлично».

Обеспечивать надежное энергоснабжение «Стадиона Калининград» будет подстанция «Береговая», построенная на Октябрьском острове в 500 метрах от футбольного поля. Мощность центра питания составляет 50 мегавольт-ампер. Так как подстанция выполнена в виде здания, оборудование последнего поколения защищено от природного воздействия. А двойное резервирование на случай нештатных ситуаций будут обеспечивать кабельные линии, проложенные под руслом реки Преголи.

«Обеспечение надежности и безопасности энергоснабжения всех объектов, которые задействованы в мундиале, – приоритетная задача для энергетиков. Это не только стадион, но и международный аэропорт Храброво, тренировочные площадки, гостиницы и многое другое, – прокомментировал в Калининграде генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. – На базе «Янтарьэнеро» создается ситуационно-аналитический центр, который будет в онлайн режиме мониторить состояние сетей. Энергетики сегодня готовы обеспечить бесперебойное энергоснабжение, у нас есть и технические, и человеческие ресурсы для этого».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ