Владислав Третьяк: «Рад, что турнир моего имени проводится теперь и в Калининградской области»

Легендарный хоккейный вратарь Владислав Третьяк приехал в Калининград, где стартовал «Кубок Третьяка — 2023». Великий советский хоккеист и один из самых успешных функционеров российского спорта напутствовал участников матча открытия одного из наиболее масштабных и статусных соревнований в истории калининградского хоккея с шайбой.

Владислав Третьяк: «Рад, что турнир моего имени проводится теперь и в Калининградской области»

«В Калининградской области хоккей развивается с середины «нулевых» и за это время наши земляки достигли значимого прогресса как индивидуально, так и целыми командами. Пока вершиной пирамиды подготовки хоккеистов стала сборная «РАНХиГС-Запад России», представляющая наш регион в Студенческой хоккейной лиге России. Есть победы у воспитанников региональной спортшколы по зимним видам спорта, успешен частный проект хоккейного клуба «Светлогорец», вошедшего в систему подготовки одного из флагманов российского хоккея «СКА-Санкт-Петербург», – подчеркнула министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Владислав Третьяк: «Рад, что турнир моего имени проводится теперь и в Калининградской области»

«В первую очередь, слова благодарности всем родителям, что отводят детей на хоккей и сопровождают их, по сути, до перехода на профессиональный уровень. Сейчас этим видом спорта начинают заниматься уже с пяти лет, потому что это необходимо для того, чтобы воспитать хорошего спортсмена. Уверен, что и в таких небольших и не зимних регионах, как Калининградская область, тоже могут вырасти и Овечкины, и Малкины, и Харламовы. Лёд есть, тренеры есть, инвентарь есть, но самое главное на этом пути – желание и стремление. Турнир моего имени проводится в нескольких возрастных категориях в разных частях России, и мы постарались сделать его международным, чтобы было ещё интереснее», – добавил Владислав Третьяк.

Помимо десятка отечественных команд, причём из знаменитых систем московского ЦСКА, череповецкого «Металлурга», казанского «Ак Барса» или мытищинского «Атланта», в турнире впервые играют представители Белоруссии и Казахстана. Причём последние представлены сборной по этой возрастной категории. Турнир, отметим, проводится среди сверстников не старше 13 лет.

Фото Е. Сачко / пресс-служба правительства Калининградской области

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ