Калининградский танцор стал чемпионом России по брейкингу и заслужил звание «Мастер спорта России»

Из Калининграда танцор Артём Рой стал чемпионом России по брейкингу.

Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту в дисциплине «Брейкинг» (в том числе в составе команд) приняла Москва 15-17 апреля.

imageСостязались 1100 спортсмена из 48 субъектов Российской Федерации. В числе представителей 221 клуба из 95 городов страны были танцоры из Калининградской области.

Наиболее успешным из них стал чемпион Европы 2021 года Артём Рой (на фото — слева). Атлет центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области добился максимального результата в зачёте групповых выступлений, став одним из 48 призёров турнира, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Всего в формате «3×3» соперничал 31 коллектив. Вместе с Дмитрием Белоноговым из Санкт-Петербурга и Сергеем Чернышёвым из Хабаровска танцор из Калининграда продемонстрировал высококлассный уровень технической и физической подготовки. Это позволило вырвать титул у команды из Москвы в финале, оказавшись предпочтительнее для судей по совокупности оценок.

Благодаря этому танцор из Калининграда впервые в истории спорта Калининградской области выполнил норматив на присвоение отраслевого звания «Мастер спорта России» по этой дисциплине.

Роль главного секретаря судейской коллегии чемпионата и первенства страны 2022 года исполнил глава федерации танцевального спорта Калининградской области Сергей Мартыненко.

В конце января сборная Калининградской области по брейкингу завоевала пять золотых наград чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа в Архангельске. Ранее этот вид спорта стал олимпийским и включён в программу Летних Олимпийских игр 2024 года.