В Калининграде провели межрегиональный юношеский турнир по кудо

В Калининграде 23 апреля впервые провели межрегиональный юношеский турнир по кудо.

imageУчаствовали 70 представителей ведущих клубов и школ кудо России от 12 до 15 лет.

Планируется, что осенью 2023 года разыграют Кубок губернатора Калининградской области по кудо. Ранее губернатору Алиханову вручен именной чёрный пояс по кудо. Участниками турнира станут ведущие представители этого ударного единоборства, в том числе призёры и победители мировых соревнований, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кудо развивается в трёх спортзалах Калининградской области. Открыто детское отделение при региональной спортивной школе по самбо и дзюдо – тренировки проводятся в специализированном переоборудованном помещении стадиона «Калининград». Два раза, в 2018 и 2022 годах, региону доверяли третий по значимости после чемпионата и первенства страны, национальный турнир – Кубок России.

Кудо основано в 80-х годах прошлого столетия и представляет ударную боевую систему. Отличительная черта полноконтактного единоборства – наличие особого защитного шлема с полусферическим пластиковым забралом, уберегающем лицо бойца от рассечений. Разрешаются удары руками и ногами, захваты и броски, а участники разделены не на весовые категории, а на дивизионы по сумме роста и веса.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ