Гребцы из Калининграда завоевали награды финала спартакиады молодежи России

Из Калининграда гребцы академического стиля завоевали награды финала Пятой Летней спартакиады молодежи России по академической гребле в Ростове-на-Дону.

Об этом в Калининграде сегодня, 27 июля 2021 года,сообщила пресс-служба  областного правительства, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

imageИзвестно лишь, что соперничали три сотни перспективных представителей 22 регионов России.

Воспитанники центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области и областного отделения ЦСКА выиграли награды в двух категориях. Подопечные Юрия Кравченко, Михаила Бученва, Игоря Антипкина, Анатолия Кремаренко, Виталия Хилюка и Анатолия Окомелко отличились в соперничестве лодок-одиночек и парных лодок-двоек.

Лучшим с отрывом от основных конкурентов на 6 и 10 секунд стал победитель первенства Европы прошло года, призер континентальных и мировых первенств прошлых лет Александр Ковальский (на фото). В генеральной классификации он опередил 30 сверстников, а в финале стал лучшим из пяти, финишировав на двухкилометровой дистанции за 7 минут 7,37 секунды.

Третьими из шести в финале на 2 тысячи метров среди мужских парных лодок-двоек стали Алексей Пикалов и Кирилл Расщепкин, уступившие сотые доли секунды местным вице-чемпионам и две секунды – победителям из Челябинской области.

Старт проводился при аномальных погодных показателях – воздух в Ростове прогрелся до отметки +37 в тени, и заезды разводили на утреннюю и вечернюю сессии.

До конца лета на территории 13 субъектов РФ пройдут финальные соревнования по 41 виду спорта, включенному программу Пятой Летней спартакиады молодежи России. Общее число участников решающей стадии превышает отметку в 14 тысяч человек. Соревнование патронируется министерством спорта Российской Федерации, федеральным проектом «Спорт – норма жизни» и нацпроектом «Демография».

Часть соревнований завершилась. Так, вице-чемпионом финального этапа в Казани по дисциплине «самбо» стал Олег Филиппов, а в дисциплине «акробатический рок-н-ролл» серебряные медали итогового старта на территории столицы Татарстана получили Эвелина Супрягина и Артем Сухоносов – все из Калининграда. В Новочебоксарске золото и две бронзы оформили борцы вольного стиля из Калининградской области Даниил Харчилава, Арсен Балаян и Ричи Сичинава.