Ветераны калининградской лёгкой атлетики отличились на чемпионате Белоруссии

В Минске ветераны лёгкой атлетики из Калининградской области завоевали 13 медалей Открытого чемпионата Белоруссии по лёгкой атлетике.

Хотя турнир состоялся 16-17 июля, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила о событии лишь сегодня, 28 июля 2022 года.

imageИзвестно, что чемпионат провели по 17 дисциплинам лёгкой атлетики. Кроме белорусов, участниками чемпионата среди атлетов от 30 лет и старше стали мастера «королевы спорта» из Египта, Азербайджана, Молдавии и России.

В составе 125 представителей российской сборной класс продемонстрировали опытные спортсмены из Калининградской области. В активе пяти легкоатлетов из Калининграда — семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая награда, а также специальный индивидуальный кубок за абсолютное лидерство на дистанции 200 метров.

Среди женщин не старше 39 лет тройной успех в активе Александры Подойниковой, первенствовавшей в спринте на 100 метров, забегах на 200 метров и получившей кубок абсолютного победителя чемпионата на двухсометровой дистанции. Кроме того, вместе с земляком Василием Мека они завоевали серебро в составе смешанной эстафеты 4×400 метров.

В беге на 200 и 400 метров среди мужчин не старше 34 лет лучшим стал Олег Владимиров, а среди мужчин не старше 49 лет быстрейшим в беге на 100 метров и третьим в беге на 200 метров стал Василий Мека. Среди мужчин не старше 54 лет два золота оформил Александр Черных – на индивидуальной стометровке и в составе мужской эстафеты 4×100 метров. А в толкании ядра и метании копья среди женщин не старше 54 лет две серебряные медали достались Наталье Упоровой.

Ныне ветераны калининградского спорта готовятся к летнему чемпионату России, который запланирован в Адлере через два месяца. Кстати, на зимнем ветеранском чемпионате Белоруссии в январе 2022 года они оформили пять наград, в том числе три золотые.