Калининградские штангисты завоевали восемь наград чемпионата Белоруссии

Из Калининграда спортсмены завоевали восемь наград чемпионата Белоруссии по жиму штанги лёжа.

Открытые международные соревнования по одной из трёх дисциплин пауэрлифтинга 24-25 июня принял Минск.

imageЧемпионов определили 58 участников, в том числе 20 россиян высокого уровня подготовки.

В составе отечественной сборной чемпионами и призёрами стали воспитанники Артёма Тавастшерны и Анатолия Салькова из центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области, муниципальных школ Мамоново и Калининграда, оформив четыре золотые и две серебряные медали, два кубка за лидерство в абсолютной весовой категории.

Чемпионом среди мужчин массой до 74 килограммов стал мастер спорта России международного класса и чемпион Европы Дмитрий Лучкин из Калининграда. В лучших попытках ему удалось зафиксировать штаги массой 245 и 185 килограммов соответственно, что позволило победить и в абсолютном сравнении среди всех участников как в экипировочном, так и в классическом дивизионе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

Аналогичный успех среди женщин праздновала победительница первенства мира прошлого года Арина Демидова из Калининграда. Причём оба лучших результата стали для девушки из города Мамоново Калининградской области новыми официальными личными рекордами: как 155 килограммов с использованием дополнительной экипировки, так и 110 килограммов без её использования. Спортсменка соперничала с женщинами массой до 57 килограммов, став дважды первой ещё и в абсолютном сравнении.

Два серебра среди мужчин весом до 83 килограммов завоевал чемпион Северо-Западного федерального округа по пауэрлифтингу-2022 Степан Жилин из Калининграда. Ему удалось чисто поднять от груди и зафиксировать по всем правилам 160 и 175 килограммов соответственно.