Шокирующие изменения: онкострахование о порядке помощи онкобольным в 2022 году

621_818В Москве Министерство здравоохранения Российской Федерации 1 февраля 2021 года издало приказ №116н, в котором определён порядок оказания медпомощи взрослым при онкозаболеваниях.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

Специалисты разобрались в том, что поменяется в существующих правилах.

Первое. Начиная со следующего года субъект федерации будет самостоятельно определять маршрут лечения, а также то, по каким видам помощи пациентов целесообразно лечить за пределом регионах их проживания.

Ныне регионы сами решают в какие лечебницы направлять пациентов из сельской местности и малых городков. Кроме того, субъекты РФ направляют пациентов в другие регионы по желанию самих больных — форма 057-У.

В приказе №116н ничего не сказано о пожеланиях пациента. Ставится задача загрузить профильные больницы по месту проживания больного. Исходя из этого, считается, что пациенты станут заложниками регионов, в которых они проживают. Более того, существует опасность того, что если всё-таки врач направит пациента в другой российский субъект, то территориальный (местный) Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) не оплатит лечение.

publications_trafaretВ-четвёртых. Новый порядок никак не учитывает качество медпомощи. Для лечебных учреждений полностью отсутствуют критерии по квалификации врачей, номенклатуре и состоянию оборудования, наличию лекарственных средств.

В результате пациенту грозит клиника, с допотопным лучевым оборудованием, с частичной нехваткой лекарств для химиотерапии, отсутствующим универсальным врачом-онкологом.

publications_trafaret

P.S. Приказ не затрагивает сферы платной медицины, добровольного страхования и получения помощи «по нашим полисам».

622_827

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ