В Калининградской области за неделю выявлено семеро больных клещевым боррелиозом

imageВ Калининградской области за минувшую неделю, 24-30 июля семерым местным жителям подтверждён диагноз клещевого боррелиоза, среди них 13-летний ребёнок.

Пять заболевших отмечали ранее присасывания клеща на территории замка Бальга, СНТ Шторм, Балтийская коса, посёлка Взморье. Двое сдавали клеща на исследования и получали положительный результат. Двое заболевших не помнят ( не отмечали) факта присасывания клеща. У четвёртых заболевших ведущими симптомами заболевания были суставные боли, двое обратились за медицинской помощью при обнаружении эритемы (красное пятно на месте укуса). Всем заболевших назначено лечение, четверым — в условиях стационара, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 1 августа 2023 года, собкору Калининград.Главное в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся при укусе инфицированными клещами. Заболевание имеет наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ