Диагноз сальмонеллеза лабораторно подтвержден 24-м заболевшим

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 207 человек.

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области за неделю, с 30 мая по 5 июня, за медицинской помощью с признаками острых респираторно вирусных инфекций обратились 2135 человек, в том числе 1396 детей в возрасте до 14 лет.

Заболеваемость соответствует сезонному уровню. В инфекционные стационары госпитализировано 26 заболевших, в том числе 20 детей до 14 лет.

В Калининграде диагноз ОРВИ установлен 1564 заболевшим. Госпитализировано в инфекционные стационары 18 человек, в том числе 12 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 34 заболевших. В структуре положительных находок выделены в основном негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы), прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2016 года, ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

Зарегистрировано 216 случаев ветряной оспы, в том числе 169 случаев у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения.

В образовательных учреждениях с целью недопущения распространения инфекции организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Кишечные инфекции

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 207 человек, в том числе 147 – в Калининграде. В этиологической структуре кишечных инфекций преобладают ротавирусная и норавирусная инфекции (55%).

По факту проникновения кишечной вирусной инфекции в детские дошкольные учреждения заведующим детскими учреждениями выданы предписания об организации проведения необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе заключительной и текущей дезинфекции.

Диагноз сальмонеллеза лабораторно подтвержден 24 заболевшим, обратившимся за медицинской помощью с клиническими проявлениями острого гастроэнтероколита. Среди заболевших сальмонеллезом 10 детей до 14 лет.

ВИЧ-инфекция

Выявлено 5 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала года – 177 случаев.

Инфекции, предаваемые клещами

В медицинские учреждения обратились 238 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 58 детей в возрасте до 14 лет.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ