«Коделак» записан в перечень средств для борьбы с COVID-19

Новая коронавирусная инфекция в силу потенциала к мутациям постоянно видоизменяется. Меняются и симптомы, которые сейчас практически неотличимы от ОРВИ.

6523423423412423423

8 ноября замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе с РИА Новости сообщила, что сейчас у большинства пациентов с COVID наблюдаются насморк и боль в горле. При этом потеря обоняния и вкуса отошли на второй план.

В соответствии с тем, как меняются знания о коронавирусе, Минздрав России корректирует методические рекомендации по лечению и профилактике.

В новых, тринадцатых по счету, рекомендациях появились новые разделы о лечении COVID-19 при сопутствующих заболеваниях. Например, в разделе «Антимикотическая терапия» говорится об особенностях лечения инвазивного кандидоза у пациентов.

В профилактическом разделе упоминаются умифеновир (арбидол), ремдесивир, фавипиравир и препараты интерферонов-альфа (спрей генферон лайт). Умифеновир также обозначен в разделе об этиотропной терапии, в котором обозначены средства, направленные не на подавление симптомов, а на устранение причины возникновения заболевания.

В разделе патогенетического лечения коронавирусной инфекции рекомендован препарат «Коделак Бронхо». В рекомендациях предписано назначать заболевшим мукоактивные препараты с амброксолом в качестве действующего вещества.

Наиболее эффективным препаратом на основе амброксола является «Коделак Бронхо», используемый для лечения кашля с мокротой. В отличие от других средств препарат демонстрирует высокие показатели по части муколитических свойств.

Помимо амброксола в «Коделак Бронхо» присутствует глицирризинат, обладающий противовирусным действием. Как уточняет News.ru, данное вещество блокирует проникновение вирусов в клетки и активизирует фагоцитоз (поглощение фагоцитами чужеродных частиц).

В документе Минздрава подтверждается, что для COVID-19 стали характерны симптомы ОРВИ – сухой кашель. Для борьбы с ним рекомендуется использовать препарат на основе бутамирата – «Коделак Нео».

В настоящее время Минздрав прорабатывает следующие рекомендации, в которых будут отражены тонкости одновременной прививки от коронавируса и гриппа. Есть вероятность, что схемы лечения и профилактики COVID-19 тоже претерпят некоторые изменения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ