Очередное заседание по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич длилось в Мособлсуде более 7 часов

11 апреля в Московском областном суде состоялось пятое заседание по уголовному делу в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Заседание в итоге длилось почти 7 часов из-за большого количества вопросов, заданных свидетелям.

В ходе заседания были допрошены заведующая отделением новорожденных роддома №4 Татьяна Косарева, чьи показания лежат в основе обвинения, и акушер-гинеколог Ирина Широкая, которая, как полагают следователи, переправила историю родов. Свидетели сообщили суду, что Елена Белая якобы заставила врачей переписать все медицинские журналы и записать ребенка как умершего до рождения. В свою очередь и. о. главного врача роддома №4 Елена Белая якобы оказывала на них эмоциональное давление, угрожая увольнением и последующей невозможностью трудоустройства по специальности.

«Заявление Косаревой о том, что она является якобы свидетелем, не перестает меня удивлять. Она до сих пор не поняла и не поймет всю оставшуюся жизнь, что свидетель на улице это одно, а свидетель в должности заведующая отделением на службе в отделении, которым заведует, т. е. является хозяйкой, отвечает — это уже не свидетель, а соучастник «убийства», если таковое кто-то совершил. Должностная инструкция обязывает заведующего сделать все, что необходимо для сохранения здоровья и жизни пациента и не допустить иного. Если действие приглашенного консультанта из перинатального центра, кем являлась Сушкевич, заведомо обрекает пациента на смерть, заведующая обязана встать стеной, предупредить намерения консультанта и вызвать компетентные органы», — прокомментировал заседание суда профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ Николай Володин.

Елена Белая и Элина Сушкевич будут находиться в СИЗО до 3 июля. Следующее заседание по делу калининградских врачей состоится 18 апреля.

Комм. (1)
  • За свои слова нужно отвечать. Особенно, если это клевета. Никогда, ни при каких обстоятельствах врач Элина Сергеевна не сделает вреда своим пациентам. Ни под каким страхом-ни смерти, ни чего другого. Запомните это, пожалуйста все, кто даже сомневается. Будьте людьми, будьте разумны.

Добавить комментарий

ВВЕРХ