Медики: пора привиться от гриппа

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области с 15 августа стартовала прививочная кампания против гриппа.

imageВ 2017 году для проведения иммунизации населения региона против гриппа, в рамках национального календаря профилактических прививок, за счёт средств федерального бюджета заказана 271 тысяча доз вакцины для взрослых (248,5 тысячи в 2016 году) и 138 тысяч доз вакцины против гриппа для детей (110,1 тысячи в 2016 году), прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Медицинские организации Багратионовска, Ладушкина, Мамоново, Правдинска, Краснознаменска, Гусева и Нестерова получили вакцину для профилактики гриппа среди взрослого населения, остальные медицинские организации области получат вакцину до 21 августа. Вакцина для профилактики гриппа для детей поступит в Калининград в ближайшее время.

Число лиц, получивших прививку против гриппа ежегодно увеличивается. В предэпидемический период 2016 года привито 40 процентов населения.

Прививка в первую очередь показана лицам, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся: лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями; беременные женщины; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка); школьники; медицинские работники; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ