На базе онкоцентра в Калининградской области создадут современный ПЭТ-центр

В Калининградской области на базе онкоцентра создадут современный ПЭТ-центр.

Об этом в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, в ходе оглашения ежегодного послания Калининградской областной думе сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

image«С учетом того, что мы выходим на финишную прямую по онкоцентру, поручаю региональному Минздраву, министерству финансов проработать вопрос создания на базе онкоцентра современного ПЭТ-центра, для того чтобы диагностика, даже такая высокотехнологичная, как ПЭТ-диагностика, была доступна для всех жителей Калининградской области», – подчеркнул губернатор.

Возведение Областного онкологического центра фактически началось весной 2019 года. Стоимость строительства составит более 6 млрд рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  областного правительства. В структуре будущего онкоцентра – современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение, отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников лечебного учреждения по предварительным подсчетам составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

На сегодняшний день полностью возведен монолитный каркас, завершается установка внутренних перегородок, часть помещений готова к чистовой отделке. Высокими темпами прокладывается теплотрасса, заводится водоснабжение, монтируется вентиляция. Ежедневно на объекте работают более 250 человек.

«Как вы знаете, каждый понедельник я начинаю на стройплощадке онкоцентра – и так будет до введения его в строй, – отметил губернатор Алиханов. – Подрядчик должен ввести онкоцентр в строй в мае 2022 года».

Также, по словам главы региона, начнется работа по подготовке существующего проекта новой многоэтажной поликлиники, который в строится на улице Согласия, по привязке к местности в Московском районе — на улице Олега Кошевого и в восточном районе Калининграда.

«Мы не будем откладывать решение вопросов по строительству учреждений здравоохранения и строить их постепенно, потому что это не решает проблему быстро и кардинально, а нам нужно именно такое решение, – подчеркнул губернатор. – Поэтому уже в следующем году необходимо строить эти две поликлиники в Калининграде и еще одну в Гурьевске в рамках концессионных соглашений. Поручаю министерству экономики совместно с министерством здравоохранения оперативно приступить к решению этой задачи».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ