В Калининградской области создан достаточный запас вакцины против полиомиелита

В Калининграде и области имеется достаточный запас вакцины против полиомиелита. Об этом сегодня, 19 апреля, рассказала начальник отдела охраны здоровья материнства и детства регионального Минздрава Наталья Тарнопольская в ходе визита в филиал Городской детской поликлиники на улице Горького в областном центре.

В Калининградской области создан достаточный запас вакцины против полиомиелита

Заведующая амбулаторным подразделением Галина Агеева рассказала, как проводится работа по вакцинации, в том числе от полиомиелита. Иммунизация осуществляется в рамках плановых мероприятий, которые для каждого маленького пациента организует участковый врач-педиатр в зависимости от возраста.

«Национальным календарем прививок РФ предусмотрено, что все дети первого года жизни подлежат иммунизации от полиомиелита, и очень важно, чтобы ребенок в этом возрасте получил такую прививку до наступления возраста 12 месяцев», – подчеркнула Тарнопольская. 

Вакцинация и ревакцинация малышей первого года жизни проводятся инактивированными вакцинами, которые эффективны и в то же время совершенно безопасны как для самого ребенка, так и для его окружения.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура подчеркнула, что полиомиелит – очень тяжелое заболевание, которое зачастую приводит к инвалидизации: «В современном мире есть территории, на которых вирус циркулирует очень активно. Поэтому очень важно защитить детей от этого заболевания с помощью вакцинации уже с раннего возраста», – сказала она.

Также Елена Бабура сообщила, что в настоящее время все граждане, прибывающие в Российскую Федерацию, в том числе Калининградскую область, с территории Украины, ДНР и ЛНР, берутся под медицинский патронаж. При этом у детей обязательно уточняется их прививочный статус, при необходимости также проводится изучение их иммунологического статуса. При наличии показаний и подходящего для вакцинации от полиомиелита возраста они получают прививку в рамках Национального календаря прививок РФ, который почти полностью совпадает с аналогичным украинским календарем.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ