В Калининградской области призывают привиться от кори

В Калининградской области в 2022 году от кори привито 12 109 человек.

imageПо словам специалиста департамента охраны здоровья Минздрава Калининградской области Карины Горбачевой, за последние три года случаев кори на территории региона не зарегистрировано. Вместе с тем, так как подобные случаи в текущем году отмечены в целом по России, в целях профилактики заболевания в лечебных учреждениях продолжается вакцинация и ревакцинация населения региона.

Прививки граждане получают в соответствии с планом национального календаря прививок и по эпидпоказаниям. В 2022 году в Калининграде и области, как указано выше, от кори привиты 12 109 человек, в том числе 9 029 детей; ревакцинированы 17 946, из них 13 082 ребенка, прокомментировали в Калининграде 19 февраля собору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

Иммунизация против кори продолжается и в наступившем году. Как сообщила зав. отделением организации медицинской помощи поликлиники Городской больницы №4 на Университетской улице в Калининграде Наталья Чупрова, уведомления о том, что можно прийти и сделать прививку от кори, разосланы в близлежащие образовательные, медицинские, спортивные и другие учреждения, которые работают с детьми, с тем чтобы их сотрудники пришли и вакцинировались от кори.

В соответствии с регламентом нацкалендаря прививок пациентов от кори иммунизируют дважды: детей – в 1 год и 6 лет, взрослых – два раза с разницей в 3 месяца. Вакцинации подлежат ранее не болевшие и не привитые граждане, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори: дети от 1 года до 17 лет включительно, взрослые от 36 до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска, – работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ