В Калининградской области сосчитали больных ВИЧ-инфекцией

В Калининградской области 6230 человек живут с ВИЧ-инфекцией.

imageВ 2018 году выявлено 433 новых случаев ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев 2019 года — 337 (показатель заболеваемости на 100 тысяч населения 33,6), это на 5,7% ниже аналогичного периода 2018 года (39,7 на 100 тыс. населения).

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области, превышение областного показателя отмечается в Краснознаменском, Нестеровском, Неманском, Ладушкинском, Полесском, Славском, Гвардейском, Гурьевском городских округах.

Особенностями распространения ВИЧ-инфекции в Калининградской области является активное вовлечение в эпидемический процесс лиц среднего и старшего возраста; ускорение темпов фенимизации эпидемии ВИЧ-инфекции; увеличение когорты лиц инфицированных половым путем, при сохранении активности случаев заражения, связанных с употреблением наркотических средств в инъекциях.

В текущем году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 82% составляют лица 30-59 лет, треть ВИЧ-инфицированных – это женщины, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С начала года 66 ВИЧ-инфицированных женщин родили детей, все женщины получили химиопрофилактику, 62 из них по полной 3-х этапной схеме.

Ежегодно с целью выявления ВИЧ-инфекции проходят обследование 25% населения Калининградской области. В текущем году прошли обследование 224 тысячи человек.

Противовирусную терапию по показаниям получают 3925 человек, что, безусловно, повышает качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных. К сожалению, не все ВИЧ-инфицированные мотивированы на длительное получение противовирусных препаратов.

1 декабря 2019 года в 31-й раз будет проходить Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2019 году ЮНЭЙДС (Объедененная Программа ООН по ВИЧ/СПИД) предлагает провести Всемирный День борьбы со СПИД под лозунгом «Сообщества добиваются перемен».

Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня актуальна как никогда; она позволит сохранить проблему ВИЧ-инфекции в политической повестки дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль над деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

В России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ-инфекции. По данным Объедененной Программы ООН в 2018 году общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 37,9 млн человек. В России по состоянию на 31 декабря 2018 года проживало более 1 млн россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Лозунг Всемирного Дня борьбы со СПИД обращает особое внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных, на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, призывает не допускать стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

В рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, управление Роспотребнадзора по Калининградской области с 25 ноября по 1 декабря проведет горячую телефонную линию по проблеме ВИЧ-инфекции. Интересующие вопросы можно задать по телефонам: 8(4012)460332; 8(4012)536385, с 8 до 17 часов. В выходные дни — по телефону 8(4012) 536942, с 9 до 16 часов.

Необходимую информацию в указанный период можно получить также по телефону горячей линии Единого консультативного центра Роспотребнадзора: 8 800 555-49-43.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ