Роспотребнадзор: что нужно знать о загаре

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 24 мая 2023 года, читателям ИА МедиаКалибр рассказали о том, что нужно знать о загаре:

image— Многих интересует вопрос, полезно или вредно загорать? Истина, по классическим канонам, находится посередине.

Солнце оказывает на наш организм положительное влияние. Оно является основным источником выработки витамина Д в нашей коже. Повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма болезням, увеличивает умственную и физическую производительность, делает более прочной костную ткань и зубную эмаль. Усиливается тканевое дыхание, восстанавливаются обменные процессы. Достаточное количество солнца, получаемое человеком, усиливает выработку половых гормонов. При солнечном свете активно вырабатывается гормон «радости и счастья» сератонин, отвечающий за эмоциональный настрой человека.

С другой стороны, солнечное облучение, в частности ультрафиолетовые лучи солнечного спектра, — основная причина рака кожи.

Для профилактики онкологических заболеваний кожи надо быть информированным человеком, сделавшим для себя соответствующие выводы. Нельзя забывать, что выделяют шесть фототипов кожи – от самой светлой, которая практически не вырабатывает пигмент меланин (а именно он защищает кожу от ультрафиолета), до негроидной темно-коричневой расы, для представителей которой солнечный свет не слишком опасен.

Европейское население имеет первый, второй либо третий типы кожи. Такие люди не имеют достаточного количества защитного пигмента, а, значит, не должны подвергаться активной инсоляции. Между тем, многие из нас не только выезжают в южные страны, но и чаще начали посещать солярии. Необходимо ответственно относиться к определенным защитным мерам, таким так:

— подвергаться солнечному облучению следует примерно до 11.00 или после 15.00, продолжительность процедур – 10-15 минут;

— как после выхода из воды на пляже, оботритесь полотенцем и только потом подставляйте тело солнцу;

— разумеется, нужно пользоваться фотозащитными кремами;

— от воздействия ультрафиолета в течение всего остального дня следует защищать шею, голову, женщинам – голени, мужчинам – торс, поскольку именно на этих участках тела чаще развиваются злокачественные процессы кожи;

— следует помнить, что при гормональной перестройке организма (в подростковом возрасте, во время беременности, кормления грудью, в период менопаузы) кожа наиболее чувствительна к ультрафиолетовому облучению, поэтому в такие периоды инсоляция не то что ограничивается, а не рекомендуется в принципе;

— не следует возить детей до 3-х лет в страны с повышенным уровнем ультрафиолетового облучения – Турцию, Египет, Тунис и другие. Они быстро обгорают, а любой ожог, особенно в детском возрасте, опасен. На этом месте может образоваться рубец, а на измененной коже опухоли возникают чаще;

— не игнорируйте изменения на коже.

Появление на коже нового образования, изменения его размера, формы или цвета старого – основание для срочного осмотра у врача.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ