В Калининграде в больнице скорой медпомощи обновили операционный блок

В Калининградской области в городской клинической больнице скорой медицинской помощи заработал обновленный операционный блок.

Возможности структурного подразделения лечебного учреждения в Калининграде сегодня, 25 ноября 2022 года, оценил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

image

Операционный блок располагается в корпусе «литер Л» городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ГДСП) с момента его открытия в 2001 году. Капитальный ремонт, техническое перевооружение и реорганизация помещений оперблока начались спустя 20 лет. На эти цели из регионального бюджета выделено в общей сложности 84 миллиона рублей, в том числе на приобретение 13 единиц современного оборудования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 ноября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

— В эту операционную я впервые попал, навещая пациентов и консультируясь с врачами, когда у нас было массовое ДТП в Янтарном, и то, что было здесь тогда, и то, что мы видим сейчас, – это, конечно, небо и земля, — поделился впечатлением от посещения оперблока губернатор Алиханов. – Поэтому принято решение выделить дополнительные деньги из наших резервных источников, для того чтобы привести операционную больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в нормальный вид. Также очень важно, что все здесь выстроено логистически грамотно. Поэтому я думаю, коллеги довольны.

Глава Калининграда и он же главный внештатный хирург Минздрава Калининградской области Евгений Любивый сообщил, что оперблок полностью оснащен новым оборудованием, в том числе системой ламинарных потолков – потолочными устройствами подачи стерильного потока воздуха для защиты операционного стола и инструментов от загрязнений из воздушной среды; двухблочными регулируемыми хирургическими потолочными светильниками с аварийным питанием; шестью универсальными операционными столами вместо четырех, которые были там ранее.

После выполненных ремонтных работ стало доступно выполнение практически всех операций по профилям «Нейрохирургия», «Урология», «Гинекология», «Хирургия», «Травматология и ортопедия», в том числе высокотехнологичных. При этом 75 процентов операций на брюшной полости выполняется лапароскопическим доступом.

Работа в операционном блоке ведется круглосуточно. Ежегодно планируется выполнять около 6,5 тысячи операций – от 20 до 28 ежедневно, в среднем – три-пять хирургических вмешательств в сутки на каждом столе.

Кроме оперблока участники рабочего выезда осмотрели обновленный травмпункт, в котором также провели капитальный ремонт и закупили еще один рентген-аппарат стоимостью 14,8 миллиона рублей по региональной госпрограмме развития здравоохранения.

Алиханов подчеркнул, что медицина по-прежнему остается приоритетом в развитии региона, и в следующем году рост объема финансирования отрасли составит 14 процентов: «Мы продолжаем наращивать наши усилия, для того чтобы жители Калининградской области имели доступ к самым современным формам медицинской помощи».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ