Роспотребнадзор рекомендует перед началом путешествия получить прививку против кори

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора сегодня, 26 мая 2017 года, сегодня, 26 мая 2017 года, ИА МедиаКалибр сообщили, что в Европе продолжается вспышка кори:

image— В эпидемический процесс вовлечены: Австрия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия, Исландия, Словакия, Испания, Швеция.

Наиболее сложная обстановка складывается в Румынии, где с 1 января 2016 года по 12 мая 2017года зарегистрировано 5728 случаев заболевания, из которых 25 завершились летальным исходом. Вспышкой охвачено 39 из 42 районов страны.

Основная причина распространения инфекции – недостаточный охват иммунизацией населения против кори.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает, что корь – острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным механизмом передачи. Очень заразна! Практически все, кто контактирует с больным и не имеют прививок против этой инфекции — заболевают.

Источник инфекции — больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны.

Первые признаки заболевания проявляются на 10-21 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 38С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюктивы. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки-на грудь и руки, на третьи сутки-на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание ее также начинается с лица.

Корь опасна осложнениями: у каждого десятого ребенка, заболевшего корью, развиваются пневмонии, тяжелые отиты, стоматиты. К тяжелым осложнениям в любом возрасте относятся: менингоэнцефалит, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит.

Человек с 6 лет и до 55 лет включительно должен иметь две прививки против кори. Вакцины против кори создают надежный иммунитет. Вакцинация предупреждает развитие заболевания.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ