На Южном вокзале в Калининграде провели медико-тактические учения

В Калининграде на территории Южного вокзала 28 апреля состоялись медико-тактические учения, организованные управлением Роспотребнадзора по Калининградской области.

Цель практических занятий: отработать алгоритм взаимодействия различных ведомств и структур по локализации и ликвидации очага опасного инфекционного заболевания.

В учениях участвовали сотрудники медицинского пункта вокзала Калининград-Южный, скорой медицинской помощи, полиции на транспорте, структурные подразделения филиала ОАО «РЖД», прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 апреля 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По легенде учений, на поезде, прибывающем из Москвы в Калининград, находится заболевший ребёнок. Он жалуется на высокую температуру, боль в затылке, ригидность (повышенный тонус, затруднение подвижности) мышц шеи, рвоту и жидкий стул. У пострадавшего — подозрение на полиомиелит.

Первыми к больному направляются сотрудники медицинского пункта вокзала Калининград-Южный, они проводят осмотр, в случае необходимости могут оказать первую медико-санитарную помощь.

Далее больного принимает скорая помощь, которая везёт пациента в городскую инфекционную больницу. На месте составляются списки пассажиров, которые контактировали с заболевшим. За состоянием их здоровья необходимо наблюдать. Последними в вагон заходят дезинфекторы – они с помощью дезсредств обеззараживают места общего пользования в вагоне пассажирского поезда.

В ходе учений отработан комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. На практике оценено применение схем оповещения, взаимодействие задействованных сил и средств медицинских организаций, государственных контролирующих органов и служб в случае возникновения инфекционного очага на пассажирских поездах ОАО «РЖД».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ