В Калининградской области возобновилась социальная выплата на продукты питания

В Калининградской области возобновилась социальная выплата на продукты питания: мера соцподдержки доступна 60 тысячам жителей региона и будет предоставляться в течение всего второго квартала. Общий её размер – 6 тысяч рублей. Сегодня, 1 апреля, калининградцы смогут совершить первые покупки с использованием выплаты в основных торговых сетях.

В Калининградской области возобновилась социальная выплата на продукты питания

«Эта мера соцподдержки уже была задействована ранее, тогда ей воспользовались почти десять тысяч человек. Мы получили множество положительных откликов. Поэтому по решению губернатора Антона Алиханова выплату возобновили, а число её получателей возросло в шесть раз. Мы также максимально упростили процесс оформления выплаты. Большинству жителей области необходимо только открыть социальный электронный счет», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Увеличено и количество торговых организаций, участвующих в проекте: «Виктория Балтия» (в том числе «Виктория Квартал» и «Дёшево»), «СПАР Калининград», «Семья», «Ю-Маркет», «Наш продукт», «Натурово», «Победа». Перечень продуктов питания, которые можно приобрести с использованием соцсчета, практически не ограничен. Можно приобрести все позиции, за исключением алкоголя и табачных изделий.

Открыть социальный счет, привязанный к карте «МИР» любого банка, можно онлайн – в личном кабинете на сайте НКО «Расчётные решения» (входит в экосистему Сбера). Там отображается история покупок и информация о поступлениях. Также для открытия социального счёта есть возможность обратиться лично в отделение Сбербанка (с паспортом, мобильным телефоном, СНИЛС или ИНН). Активация счета проходит в течение пяти рабочих дней, то есть средства будут доведены по истечении этого времени. Крайняя дата открытия соцсчета – 31 мая 2022 года, но чем скорее он будет оформлен, тем раньше поступит выплата. Отметим, что выплата будет начисляться постепенно в течение первой декады месяца.

В этом году на предоставление указанной меры социальной поддержки из областного бюджета выделено более 317 млн рублей. Механизм ее назначения и использования определён в постановлении регионального правительства.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ