Антон Алиханов: удалось уйти от веерной поддержки бизнеса к целевой и комплексной

Губернатор Антон Алиханов рассказал о поддержке бизнеса в Калининградской области на съезде «ОПОРЫ РОССИИ», открывшегося сегодня, 3 декабря, в Светлогорске. Двухдневное мероприятие одного из ведущих бизнес-объединений страны предполагает участие как очное, так и заочное — многие спикеры, например, председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, глава Корпорации МСП Александр Браверман, участвовали в дискуссиях съезда онлайн.

Антон Алиханов

«Нам, конечно, важно доносить свой опыт до других регионов, рекламировать себя, те программы, которые мы предлагаем предпринимателям. Сегодня мы рассказывали о лучших практиках поддержки бизнеса в различных секторах, в том числе тех, которые традиционно ассоциируются с нашим регионом, в первую очередь, это туристические и связанные с этой отраслью услуги. Надеюсь, мы сможем получить по итогам встречи и будущих партнеров, которые будут заниматься бизнесом в Калининградской области», — отметил Алиханов.

По его словам, последние три года правительство региона задействовало максимум инструментов поддержки бизнеса, консолидировав эти инструменты на одной площадке — центра «Мой бизнес». Здесь помогают разобраться с экспортом, импортом, финансовыми вопросами, субсидиями и прочими темами, актуальными для предпринимателей. И по мнению Алиханова, создание такой площадки позволило Калининграду уйти от что называется веерной поддержки — к целевой и комплексной.

Антон Алиханов: удалось уйти от веерной поддержки бизнеса к целевой и комплексной

Алиханов указал, что ещё некоторое время назад многие бизнесмены не знали о доступных мерах поддержки, что приводило к тому, что вроде бы и помощь была, но эффект был невысоким. «Создали единый центр, где под одним зонтом сведены все услуги для бизнеса, действует МФЦ для бизнеса, коворкинг, лекторий. Эта среда, где предприниматели собираются, делятся идеями, получают поддержку. И мы видим эффект, который можно измерить, например, через рост числа и суммы экспортных контрактов, количества людей, которых мы обучили, выданных кредитов, гарантий и так далее», — заявил губернатор Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ