В Калининградской области остаётся высоким уровень интереса соискателей к работе в IT-сфере

Более 100 IT-компаний, аккредитованных Минцифры России, работают в Калининградской области. Регион привлекателен для этого направления бизнеса широким перечнем преференций и мер господдержки, но помимо грантов и налоговых льгот отрасль также нуждается и в новых кадрах. Впрочем, и молодые калининградцы весьма заинтересованы в том, чтобы связать свою карьеру с этим направлением.

Совсем недавно Калининград принимал всероссийский молодёжный форум «ШУМ», и из-за большого интереса к цифровым технологиям организаторы впервые запустили отдельный кампус «ШУМ.Цифра», посвященный разработке цифровых продуктов: чат-ботов, сайтов и сервисов. Калининградская компания «Инносети» рассказала участникам форума о сложившейся ситуации на рынке труда в отрасли, и тех шагах, что предпринимаются для подготовки молодых IT-специалистов.

В Калининградской области остаётся высоким уровень интереса соискателей к работе в IT-сфере

Уровень интереса соискателей к работе в IT остаётся высоким — по состоянию на май 2023 года на одну вакансию приходится более 12 резюме. Хотя по данным hh.ru, число вакансий в сфере информационных технологий в Калининградской области в мае 2023 года снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, интерес к IT-профессиям заметен в учебных заведениях, которые готовят всё больше специалистов по самым разным профильным направлениям. Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в этом году выпустил 185 студентов по IT-направлениям — 7,9% от общего числа выпускников вуза. Калининградский государственный технический университет (КГТУ) добавил ещё 120 молодых IT-специалистов — около 15% от всех выпускников вуза.

Впрочем, у молодых людей всегда много вопросов: куда пойти работать, где стажироваться или какое направление выбрать — на все эти вопросы выпускникам придётся ответить в самое ближайшее время. Ответы, к слову, зачастую дают сами компании. Весной этого года Инносети» совместно со специалистами финтех-компании ЮMoney провели онлайн-митап для будущих IT-специалистов «Войти в айти: мифы и реальность профессии», где поделились с молодыми калининградцами опытом собственного карьерного роста, советами, которые могут пригодиться при трудоустройстве и разными полезными лайфхаками. Также полным ходом у компании с Минцифрой Калининградской области идет разработка сайта для молодых калининградцев о стажировках и карьере в IT. На сайте также можно будет отслеживать календарь самых интересных IT-событий города и области.

Но всё же: а на что обратить внимание? Какие направления в IT будут перспективны в ближайшие годы? Зампред правительства, министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия уверен, что спрос на специалистов по искусственному интеллекту, анализу больших данных, кибербезопасности, робототехники, разработке ПО будет только расти, в том числе учитывая задачи по достижению технологической независимости и цифрового суверенитета.

«Цифровые технологии существенно меняют облик ключевых отраслей экономики и социальной сферы. И бизнес, и госсектор планомерно переводят процессы в цифровую среду, чтобы достичь большей эффективности. Поэтому сейчас остро стоит вопрос кадров для IT — тех людей, которые будут решать вопросы достижения «цифровой зрелости», — поясняет Дараселия.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ