509 калининградцев в возрасте от 50 лет смогли получить новые знания и навыки

В Калининграде 12 марта в региональном правительстве обсудили подготовку предстоящего летнего оздоровительного сезона, а также регулирование социально-трудовых отношений.

electrician-2755683_1280Среди обсуждаемых вопросов — изменения в миграционном законодательстве, формирование сведений о сотрудниках в электронном виде, реализация национальных проектов и другие. Как рассказала заместитель министра образования Светлана Шишко, для подготовки к летней оздоровительной кампании правительством Калининградской области разработаны новые механизмы по поддержке в сфере отдыха и оздоровления детей. Так, в этом году впервые предоставлена субсидия из областного бюджета в объеме 43 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтных работ зданий, устранение предписаний надзорных органов, обеспечение безопасности пребывания детей, а также материально-технического оснащения и закупку оборудования в детских муниципальных загородных лагерях и центрах.

Кроме того, с 2020 года будут открыты лагеря с дневным пребыванием для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе государственных школ — интернатов в Калининграде, Багратионовском, Нестеровском, Гурьевском, Зеленоградском городских округах.

Министр социальной политики Анжелика Майстер рассказала о переобучении граждан предпенсионного возраста и молодых мам в рамках национального проекта «Демография». Все заявки на участие в данной программе принимаются в Центре занятости населения. В прошлом году 509 человек в возрасте от 50 лет смогли получить новые знания и навыки, а около 93% из них трудоустроиться по выбранной специальности. На данный момент выданы 97 образовательных сертификатов на обучение, из них приступили к обучению 29 человек.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в 2020 году планируется переобучить 213 женщин данной категории по образовательным сертификатам. Их выдано уже 147 штук, приступил к обучению 61 человек.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ