Александр Назаров — о создании суперхолдинга и Rostec.digital: от «железа» к «интеллекту»

imageЗаместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров на конференции ЦИПР-2021 в Нижнем Новгороде опроверг устойчивое мнение о том, что представляемый им холдинг заточен на сугубо военную продукцию. И, более того, по его словам, корпорация устремлена в разработку, развитие и внедрение технологий диджитал и сетей 5G.

Как поведал Назаров, задача Ростеха по расширению присутствия на гражданском рынке указана в стратегии холдинга от 2015 года. Образно говоря, корпорация нацелена на развитие от «железа» к «интеллекту», то есть — к цифровым технологиям.

Ныне же концерн «Техмаш», входящий в холдинг «Ростеха» и специализирующийся на производстве боеприпасов, поставляет на гражданский рынок холодильное оборудование. УралВагонЗавод известен не только танками, но и тракторами, железнодорожными вагонами. Ростех – это также комплексные инфраструктурные решения в здравоохранении, образовании, сферах умного города, цифровизации социально-значимых объектов и многое другое.

Александр Назаров дал подробное интервью нашим коллегам (читать здесь), что избавляет от повторения пройденного. Но многие его мысли требуют отдельного внимания.

publications_trafaret

Насколько плотно предприятия Ростеха занимаются проблемами развития и внедрения технологии 5G?

Александр Назаров, отвечая, отметил, что Ростех, по соглашению с российским правительством, совместно с Ростелекомом ответственен за развитие 5G. Задача в этом направлении состоит в создании российского оборудования и налаживании его производства. Ростелеком, в свою очередь, отвечает за построение сетей на таком оборудовании.

Назаров заявил, что Ростех как отечественный лидер выпуска радиоэлектроники, главенствует в проекте 5G. И в связи с этим от госкорпорации ожидается синергия компетенции всех участников процесса. Проще говоря, необходимо наладить кооперацию разработчиков оборудования для сетей 5G путём приобщения к этому делу всех заинтересованных компаний России.

publications_trafaret

Конкурентна ли российская электроника на мировом уровне? Александр Назаров отметил большую долю предубеждения в этом вопросе. Задача – развеять мифы путём выхода на рынок конкурентоспособной продукции.

publications_trafaret

Хватит ли денег? Назаров откровенен: для того, чтобы запустить процесс, хватит. Однако проекту в целом нужны «длинные деньги» как в виде инвестиций, так и по линии кредитов и контрактов.

publications_trafaret

Александр Назаров, говоря о технологиях интеллекта, подчеркнул важность в этом вопросе государственно-частного партнерства и насущную необходимость адаптация государственных информационных систем для работы с сервисами частников. С этой целью подписаны договоры с Нижегородской, Ярославской, Тульской областями и Пермским краем. Ростех также активно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства, а также Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ