Миллиардер Сергей Гришин намерен принять активное участие в реиндустриализации экономики России

Банкир, венчурный инвестор Сергей Гришин считает, что правительство РФ не допустит сильной девальвации рубля, потому что это не только губительно для экономики, но и невыгодно финансовым властям.

Сергей Гришин / lenta.ru

Как предприниматель пришел к этому выводу, рассказало издание «Профиль». Эксперт отметил большую степень привязанности товарной массы в нашей стране к иностранной валюте. Это означает, что девальвация рубля приведет к особенно сильной инфляции и заставит власти пересмотреть свои социальные обязательства перед населением. После масштабных мер материальной поддержки, предпринятых этой весной, этот пересмотр может быть только в сторону повышения, с чем власти могут и не справиться. Так что колебания курса рубля будут максимально сдерживаться сверху, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

А среднесрочная перспектива, по убеждению Гришина, сулит мировой экономике дальнейшее углубление кризиса. «Мы уже вступили в период повышенной турбулентности — пандемия, грядущие президентские выборы в США, новые соглашения в рамках ОПЕК, общее изменение экономической ситуации», — считает бизнесмен. —  Но как только вступим в кризисный период, произойдет сильное падение международного товарооборота, а это уже гиперинфляция».

В таких условиях России и США предстоит осуществить возврат внутреннего производства, на данный момент выведенного за пределы обеих стран. «Но если действующие власти США хотят вернуть производства обратно, то России их надо создавать заново», — уточнил Гришин. Так что российскую экономику ожидает реиндустриализация, в которой сам банкир намерен принять участие.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ