Литовский вал в Калининграде планируют превратить в культурно-туристический кластер

В Калининграде 21 декабря в ходе заседания совета по культуре при губернаторе Калининградской области, прошедшем под руководством заместителя председателя облправительства Ильи Баринова, рассмотрен вопрос развития культурно-туристического кластера на улице Литовский вал.

image

— Мы рассматриваем проект развития одного из районов Калининграда, который может стать весьма привлекательным туристическим кластером, – подчеркнул Баринов. – На Литовском валу и прилегающей территории сохранилось много уникальных объектов, которые нужно интегрировать в современный облик города и дать им возможность «работать» на его имидж. Это комплексная задача, которая включает в себя вопросы транспортной логистики, благоустройства, вовлечение объектов культурного наследия в активное использование и многое другое».

Заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков представил членам совета концепцию реконструкции Литовского вала и прилегающей территории с учетом бастиона «Литва». Проект разделен на три части: 1 этап – от площади Маршала Василевского до пересечения улицы Фрунзе с улицей Ю. Гагарина; 2 этап – от пересечения улицы Фрунзе до Московского проспекта и 3 этап – от Московского проспекта до Лесопильной улицы.

В планах – отремонтировать дорогу, сделать велодорожку, тротуары, светодиодное освещение, провести благоустройство, озеленение и другое. Проект реконструкции вынесут на общественное обсуждение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

Советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне представил членам совета варианты обустройства площадки рядом с бастионом «Обертайх». Три лучшие проекта – от архитектурных команд из Красногорска Московской области, Калининграда и Красноярска –отобраны по итогам конкурса из 25 заявок. Генне напомнил о проекте благоустройства крепостного вала – территории, расположенной за зданием музея янтаря. Там создадут условия для отдыха и творчества на открытом воздухе, а также появится инсталляция «Инклюз», изображающая янтарь, в которую смогут заходить посетители.

О восстановительных работах на бастионе «Литва» доложил заместитель генерального директора музея мирового океана Денис Миронюк. Объект передан музею. Силами сотрудников и волонтеров на объекте проведен субботник, а следом – инженерно-технический осмотр, который позволил оценить его состояние и спланировать основные направления использования. В планах у музея – перевезти «Лодейный двор» с Фридрихсбургских ворот в бастион «Литва». Там будут храниться и экспонироваться лодки народов России и мира. Кроме того, методистами музея разработана водная экскурсия по реке Преголе на тему городских мостов. Экскурсия будет начинаться у музейной набережной и завершаться на причале с выходом к бастиону, который рассчитывают открыть для посетителей во второй половине 2023 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ