Будущие таможенники побывали в музее таможенного дела

…Оказалось, что гиря тоже старинная, двухпудовая, а поднять 32 килограмма сможет не каждый.

IMG_9225ИА МедиаКалибр. В Калининграде в музее областной таможни сегодня, 16 мая 2016 года, состоялась заключительная, четвертая по счету, экскурсия для студентов местного отделения Академии народного хозяйства и государственной службы.

В общей сложности сотня слушателей первого курса факультета таможенного дела в рамках договора о взаимодействии, заключенного между академией и таможней, узнала историю таможенных органов на калининградской земле и получили возможность увидеть уникальные экспонаты музея.

В управлении таможни Калининградской области событие прокомментировали ИА МедиаКалибр:

— Такой факультет функционирует в стенах академии первый год, при этом стоит отметить, что кафедру таможенного дела возглавила ветеран таможенной службы Елена Шабалина, которая читает студентам историю таможни. В текущем году был заключен договор о взаимном IMG_9220сотрудничестве между факультетом и ведомством, на основании которого уже был проведен ряд мероприятий, в том числе спортивные соревнования по волейболу, баскетболу и самбо. В гостях у  студентов побывали и сотрудники специального отряда быстрого реагирования таможни, которые обучили студентов приемам рукопашного боя и самообороны.

Ряд экскурсий, которые провел для молодых людей хранитель музея таможенной службы Валерий Шереметьев, состоялся для всех учащихся первого курса в качестве практики по истории таможенного дела. Из-за многочисленности посетителей их пришлось разделить на четыре группы. Студенты с интересом посмотрели фильм «Рожденная Победой», посвященный 70-летию таможни, отпразднованному в 2015 году, увидели восстановленный кабинет начальника таможни 50-70-х годов с оригинальными предметами обихода, включая действующий раритетный патефон.

Молодых людей также ждали образцы контрабанды, когда-то задержанной калининградскими таможенниками, и средства ее обнаружения – от старинных до современных, коллекции фототехники и печатных машинок, мундиры иностранных таможенников, экспозиция государственных и ведомственных таможенных наград и многое другое.

Будущие таможенники с удовольствием фотографировались на фоне экспонатов и задавали множество вопросов. Например, несколько ребят безуспешно попытались поднять с виду обыкновенную гирю, которая является составной частью старинных весов, использовавшихся таможенниками для взвешивания товара. Оказалось, что гиря тоже старинная, двухпудовая, а поднять 32 килограмма сможет не каждый.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ