Как внутренняя повестка США отражается на внешней политике страны?

Политический консультант, научный сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Сергей Алексеевич Водопетов рассказал о преследовании Дональда Трампа и о внутриполитической ситуации в США.

Как внутренняя повестка США отражается на внешней политике страны?

Абсурдность преследования

18 марта на личной странице экс-президента США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social было опубликовано сообщение о том, что политик ожидает собственного ареста во вторник 21 марта, в связи с делом, заведенным против него офисом окружного прокурора Манхэттена, штат Нью-Йорк. Примечательно, что внимание правоохранителей не вызвано возможной незаконной деятельностью на позиции главы государства — преследование Трампа связано с расследованием о выплате его адвокатом 130 тысяч долларов в 2016 году за молчание о романе политика. Экс-президент заявил, что ничего противоправного не совершал, а кампания по поиску его якобы незаконной деятельности спонсируется политическими противниками, в частности, «либеральным американским миллиардером Джорджем Соросом». Он акцентировал внимание на политической предвзятости офиса прокурора, поддержке демократов и коррумпированности профильных органов власти. Кроме того, бывший глава Соединенных Штатов назвал обвинения абсолютно абсурдными, опубликовав документы, подтверждающие что его бывший юрист действовал по собственной инициативе.

После появления информации о возможном аресте, ведущие СМИ США начали утверждать о начале подготовки полиции Вашингтона, округ Колумбия, к возможным протестам сторонников Трампа, вызванных его потенциальным задержанием, а также призывами к акциям в случае подобного развития событий. В воскресенье бывший вице-президент Майк Пенс допустил проведение протестных митингов, но уделил особое внимание необходимости их мирного и законного проведения, указав на недопустимость повторения захвата Капитолия и мародерства по аналогии с волнениями после смерти Джорджа Флойда.

«Выборный» процесс

На момент 23 марта арест произведен не был, активные протесты не проводятся, тема несколько сошла с передовых страниц ведущих западных СМИ. Историю с возможным привлечением экс-президента к уголовной ответственности необходимо рассматривать с позиции приближающихся выборов президента США — новая каденция наступит уже в 2024 г. На текущий момент, действующий президент США Джо Байден, представитель Демократической партии, стабильно теряет свои позиции. По данным американского издания The Hill, мнение избирателей о том, что Байден не должен идти на новый срок растет, но альтернативного кандидата от демократов на горизонте нет. Рейтинг одобрения работы Байдена находится на отметке 40% среди всего населения США и более половины членов его партии считают, что ему не следует баллотироваться.

Как внутренняя повестка США отражается на внешней политике страны?

Другие потенциальные кандидаты или обладают еще более низким рейтингом (непопулярная вице-президент Камала Харрис) или еще большим возрастом («вечный» участник праймериз 81-летний сенатор Берни Сандерс). У остальных претендентов на пост лидера Соединенных Штатов (сенаторы Кори Букер, Шеррод Браун, Эми Клобучар и Рафаэль Уорнок, а также губернаторы Гретхен Уитмер, Гэвин Ньюсом и Рой Купер) весьма значительные проблемы с уровнем узнаваемости и медийности на федеральном уровне. Очевидно, что на текущий момент шансы эксцентричного экс-президента Дональда Трампа или молодого и популярного губернатора Флориды республиканца Рона Десантиса значительно превышают показатели Джо Байдена.

Таким образом, основная задача политтехнологов Демократической партии на будущий электоральный цикл, учитывая слабость собственных кандидатов — не допустить сильных конкурентов к участию к голосованию и/или максимально их дискредитировать. Для указанной цели используется в том числе и давление действующего государственного аппарата на СМИ и правоохранительные органы. В частности, большинство из ведущих медиа не предоставляют другим политическим силам, кроме действующего правительства, возможностей распространять свои идеи. Фактически единственным телеканалом, который дает публично высказываться республиканцам, в том числе на острые темы (целесообразность поставок вооружения Украине, взаимоотношения с Китаем), является Fox News.

Контролируемая свобода слова

Ряд известных американских экспертов, таких как Мэттью Тайбби, Эрик Сперлинг и Сеймур Херш утверждают, что нынешняя администрация США фактически вмешивается в свободу слова и контролирует медиаресурсы, подрывая демократические установки американского общества. Ярким примером является манипулирование мнением населения в контексте расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» — западные СМИ, которые не преминут возможностью изыскать и опубликовать очередной скандал вокруг Трампа, избежали обсуждение потенциального участия Джо Байдена в организации диверсии. Распространение информации о возможном задержании Трампа, неожиданно подхваченное СМИ, также является инструментом политтехнологического влияния — акцент делается не на факте ареста экс-президента, а на утверждении о том, что он является откровенным преступником.

Подобные провокации в адрес Трампа будут только множиться, так как его действия и заявления расходятся с политикой Байдена в ключевых моментах. В частности, основной идеологический концепт действующего президента сконцентрирован вокруг военной и финансовой поддержки Украины, в то время как Трамп призывает прекратить подобную практику и сконцентрироваться на противодействии Китаю. Экс-президент во многом ориентируется на популярные мнения в американском обществе — тезис о необходимости вкладываться в Украину падает, а основным геополитическим соперником считают именно КНР (46% от общего числа респондентов, при этом Российскую Федерацию в качестве основного конкурента видят только 30% опрошенных).

Кто от всего выигрывает?

Геополитический фактор в целом играет значимую роль в попытке оказания давления на Трампа, так как международные отношения напрямую влияют на уровень доходов тех групп интересов, которые лоббирует Демократическая партия и Джо Байден. В частности, из-за конфликта в Европе значительно повысилось влияние американских нефтегазовых компаний, замещающих выпадающие поставки российских углеводородов, а также финансирование местной оборонной промышленности — обеим отраслям пролонгация противостояния только на руку, а «трамповские» экономия бюджетных средств и протекционизм явно вызывают раздражение.

Таким образом, понимая непопулярность своего кандидата и его политики, демократы делают шаги, непосредственно направленные на удаление всех конкурентов из избирательного бюллетеня, в том числе с использованием методов, напрямую противоречащих демократическим базисам американского общества, опираясь при этом на поддержку финансовых элит.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ