Калининградец оштрафован на 15 тысяч рублей за нежелание сдавать тест на COVID-19

В Калининградской области к административной ответственности привлечен житель Зеленоградска, прибывший из-за границы и не прошедший тест на COVID-19 в трехдневный срок.

Калининградец оштрафован на 15 тысяч рублей за нежелание сдавать тест на COVID-19

1 декабря 2020 года ведущим специалистом-экспертом отдела Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в отношении Д.был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ. Из документа следует, что 9 октября 2020 года Д. прибыл на территорию Российской Федерации в Международный аэропорт Внуково (г. Москва) из Омана. После прибытия Д. не выполнил требования законодательства: в течение трех календарных дней он не прошел лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместил информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив соответствующую форму.

Эксперт, составивший протокол указал, что за вышеуказанные действия предусмотрена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ и направил материалы дела об административном правонарушении для рассмотрения в суд.

В суде документально было подтверждено, что 9 октября 2020 года Д. прибыл на территорию Российской Федерации, в течение трех дней не прошел лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместил информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ. Таким образом, Д. не выполнил указанные выше требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7, допустил нарушения статей 10, 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Исходя из изложенного суд пришел у выводу о виновности Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. При назначении административного наказания суд учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Постановлением Зеленоградского районного суда за совершение указанного правонарушения Д. назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ