В Музее Канта открылась новая экспозиция

В Калининградской области в Музее Канта — Дом пастора – в посёлке Веселовка Черняховского муниципального округа открылась новая экспозиция.

imageПостоянную экспозицию увидели журналисты и экскурсоводы. В церемонии открытия выставки участвовали министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова и глава администрации Черняховского муниципального образования Сергей Булычев.

Об этом в Калининграде сегодня, 2 сентября 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в 2014 году Дому пастора присвоен статус памятника архитектуры регионального значения, и тогда же приняли решение создать там музей, посвященный великому философу.

В середине 18 века Иммануил Кант работал домашним учителем в семье пастора Андерша в Юдшене (ныне Веселовка).

imageНовая экспозиция в музее знакомит с эпохой Просвещения, системой образования 18 века, даёт представление о главных трудах Канта, его быте и рассказывает историю поселка Юдшен.

Музей – интерактивный и мультимедийный: в каждом из восьми залов традиционные экспонаты, такие как антикварная посуда, часы, книги или карты соседствуют с современными технологиями. Посетителям предлагается совершить экскурс в историю философии от античности до наших дней.

В Доме пастора также имеются «Кухня философии» и «Гостиная», где представлен быт 18 столетия. В «Учебном классе» можно составить представление о тех науках, что Кант преподавал сыновьям пастора Андерша. «Кабинет пастора» представляет собой один из самых атмосферных залов музея. Там звучит органная музыка Баха, а на стены проецируется 70 фресок, в разное время размещенных в кирхах и соборах Восточной Пруссии.

Изображения из архивов Мюнхенского института истории искусств переданы музею «Фридландские ворота» 10 лет назад. Алла Иванова напомнила, что новая экспозиция создавалась в рамках приграничного проекта России и Евросоюза, но удалось использовать только часть средств по программе: «Благодарю коллектив Кафедрального собора за подготовку впечатляющей выставки, несмотря на ситуацию, сложившуюся с финансированием по программе приграничного сотрудничества. Вы –большие молодцы, что сделали интересный и нужный проект в преддверии 300-летнего юбилея мыслителя в 2024 году».

image

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ