Запретное искусство: чиновники от культуры Калининградской области переосмыслили ленинское наследие

«Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Ото должно пробуждать и них художников и развивать их».

imageТак немецкая коммунистка Клара Цеткин передала слова Владимира Ленина. В Калининградской области, думается, не особо вникая в философский смысл вопроса, также решили, по крайней мере, приблизить искусство к народу. Там впервые, а намереваются делать раз в месяц, на сайтах четырёх областных музеев бесплатно выставили в общей сложности «170 бесплатных билетов». Министерство по культуре и туризму Калининградской области причмокнуло от удовольствия: «Бесплатные билеты разобраны в считанные часы».

Правда, удивляться нечему, если знать, что в развитых обществах посещение музеев (народного достояния) – бесплатное!

В Калининградской области пошли своим путём -170 билетов в месяц на один миллион жителей плюс приезжие (осмотреть можно лишь отдельные экспозиции). Чтобы заполучить заветный билетик нужно запомнить конкретный день месяца, в который он теоретически доступен, успеть клацнуть нужной кнопкой компьютера или смартфона, а там как повезёт. Это, пожалуй, будет круче, нежели успеть записаться к врачу: ловкость рук и никакого мошенничества! Конечно же за бортом остались те, у кого гаджета нет, а музей страсть, как хочется…

Понятно, что это никакая не благотворительность, а голый пиар, которым пытаются подменить реальную работу по привлечению к искусству широких народных масс и, в первую очередь, школьников, учащихся, студентов.

Тем не менее министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак доволен: «Это еще один инструмент продвижения музеев». Вон куда загнул человек! А мы-то по наивности думали, что цель, как завещал Владимир Ильич, состоит в «продвижении» человека.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ